четверг, 19 июля 2012 г.

ТРАГЕДИЯ В КРЫМСКЕ РАСКРЫТА БЕЗ ПОМОЩИ ВЛАСТЕЙ. ОБОБЩЕНИЕ ВСЕХ РАССЛЕДОВАНИЙ О ПРИЧИНАХ ТРАГЕДИИ.

ЗАВЕРШЕНИЕ СЕТЕВОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

   Расследование трагедии в городе Крымске можно считать завершенным. В самом начале было много непроверенной информации и слухов. Но как могло быть иначе, когда власти, вместо того чтобы как можно правдиво давать информацию, начали врать уже в первый же день - вот здесь можно увидеть несуществующий, по первым сообщениям властей донный водослив Неберджаевского водохранилища. Причем через день власти его существование признали. Сам водослив не может дать очень большого притока воды (вместе с аварийным верхним - ориентировочно 600 кубических метров в секунду), но на фоне уже заполненных русел его влияние могло быть весьма существенным, хотя и далеко не единственным. Потом уже появилась информация от специалистов и ученых. И когда уже интернет захлестнул вал неофициальных версий - власти додумались наконец-то озвучить почти правдивую версию, хотя должны были это сделать практически сразу, ибо для специалистов причины трагедии практически очевидны. Другое дело будут ли сделаны выводы, если до сего момента у местных властей было 10 лет на предотвращение катастрофы. Нет такой уверенности, поскольку и после предыдущего сильного наводнения власти, если что и делали, то воровали и боролись со всеми проявлениями здравого смысла. В прошлом году произошло, фактически предупреждение властям, но как всегда ответственные просто наплевали на необходимость как то повлиять на ситуацию.
   Почему версия властей, почти правдивая - а потому что они скрывают один из главных факторов, приведших к таким трагическим результатам. Честно говоря я не совсем понимаю, почему Путин и Ткачев скрывают информацию о переливе воды на одном из водохранилищ, принадлежащему какому-то Новороссийскому местному "олигарху". Казалось бы, им должно было плевать на интересы этого урода, возможно  даже они могли объявить его главным виновником трагедии, принеся его в жертву. Но тем не менее они этого не делают, и дело может быть в том, что этот деятель является всего лишь номинальным держателем гораздо более влиятельного собственника. Закончим с конспирологией и перейдем собственно к схеме трагедии.
   Перед знаменитым ливнем в этом регионе несколько дней шли менее интенсивные, но тем не менее продолжительные дожди. Почва была настолько пропитана водой, что вода, принесенная сильнейшим ливнем практически сразу начала скатываться в русла рек и ручьев. По этой причине через пару часов ручейки и небольшие речки превратились в ревущие потоки, впитавшие всю воду со склонов гор. В тех краях паводки были с незапамятных времен и это отражено даже в народных адыгских легендах. И люди прекрасно знают, тем более современные ученые гидрологи, которые умеют рассчитывать  множество параметров прохождения паводков, что необходимо делать, чтобы сводить последствия ударов стихии к минимуму. Во-первых необходимо следить за уровнями водохранилищ, чтобы в критический момент они работали буферами, принимая в себя часть воды, не сливали ее в последний момент, добавляя еще силы стихии. Во-вторых русла рек нужно постоянно чистить от мусора, заносов и прочей дряни, по возможности углублять при выходе из населенных пунктов, в населенных пунктах, по возможности спрямлять русла, чтобы водяной поток шел как можно более свободно. Затопление начинается там, где вода притормаживает, а сзади поджимают сотни тысяч, а то и миллионы кубометров паводка. И уж только полные идиоты могут строить что-либо в зонах, которые гарантированно будут затоплены при сильном паводке. Также при строительстве дорог, железных дорог, мостов и переходов необходимо учитывать возможность пропуска паводковых вод. Поскольку невинный мост, с слишком узким пролетом может стать дамбой на пути паводка, также дамбой может стать и насыпь дорог.
   Настоящая трагедия стала возможной из-за феерически наплевательского отношения всех ответственных лиц за безопасность в регионе. Были проданы опасные гидрологические объекты. Новые собственники плевали на проведение любых работ по пропуску паводков, не для того покупали, чтобы деньги тратить. С нарушениями расчетов и здравого смысла строились мосты и дороги. В течении многих лет русла рек не чистились, не укреплялись берега, превращаясь в помойку. Все мероприятия делались только для галочки, выделенные средства, по всей видимости просто расхищались. Даже системы оповещения умудрились не сделать. Так что случившаяся катастрофа не случайность, а закономерность. Когда люди во власти занимаются пополнением собственных счетов, и их не интересует состояние паводковой безопасности в крае, которым они управляют - то эта власть не государственная, она преступная. И трагедия Крымска - это преступление тех людей, которые по долгу своей службы, своего положения обязаны были не допустить трагедии.
   Вот тот пруд-водохранилище которое чуть не прорвалось и дало одну из волн на реке Баканке, которая и привела большую воду в Крымск. Вот состояние дамбы после перелива воды, а свидетели утверждают, что перелив воды был от метра до полутора в высоту над дамбой. Можно себе только представить, что было если бы дамбу прорвало. А в районе есть еще несколько подобных прудов-водохранилищ, и похоже в нелучшем состоянии и с таким же наплевательским управлением. Также переливы были и на Атукайских водохранилищах, они были не столь сильными как на Зверосовхозовском, и выше по течению Баканки, то тем не менее внесли свою лепту в ту массу воды, которая пришла к Крымску той страшной ночью.
   Да и как все это может управляться собственниками небольших водохранилищ, если собственники самого большого Неберджаевского водохранилища - настолько жулики и воры, что даже нынешние власти завели на них уголовные дела. Они пытались украсть, или украли именно те деньги, на которые должны были расчищать русла, укреплять берега, вывозить хлам с берегов, углублять русла рек, создавать гидрологические посты. Судя по всему так же были расхищены деньги на создание системы оповещения жителей. Пусть с этим разбирается Следственный Комитет, Прокуратура, выясняют кто из сейчас управляющих краем чиновников и насколько виноват в случившемся. И самое главное - должен быть проведен открытый публичный суд на д виновниками этой трагедии. 
   Люди сами создали в сети сообщество, цель которого не допустить повторения подобной трагедии в будущем в этих краях. Обязательно ознакомьтесь с этой информацией и поделитесь ей, чтобы как можно больше людей узнало о причинах трагедии. Это будет хоть какой-то гарантией, что эти события в будущем не повторятся.


update:
   Ровно посередине между Атукаевскими водохранилищами проходит нефтепровод и расположена насосная станция. Вполне можно допустить, что при опасности перелива воды через плотину верхнего водохранилища, что могло привести к затоплению и разрушению насосной станции и трубопроводов, было принято решение максимально сбросить воду с нижнего водохранилища в Баканку. Поскольку, при заполненном нижнем водохранилище, сброс воды из верхнего мог привести к затоплению насосной станции снизу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий