среда, 11 декабря 2019 г.

ПРО ЛУЖКОВА


  Десятого декабря в Мюнхене умер бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. Уже вот 10 лет, как Москвой управляет новый мэр - Собянин. Чем же мне запомнилось долгое управление Ю.М. Лужковым Москвой, попробую выразить это в нескольких строчках.




  Начну с начала, Лужков получил Москву не в стране, лопающейся от бюджетных денег, а в только-только оправляющейся от кардинального слома общественно-политической системы. Тем не менее, он смог не только сохранить город, но и навести определенный порядок, он сумел создать, далеко не идеальные, но всем понятные правила игры для бизнеса, и меры социальной поддержки для простых москвичей. Конечно при нем Москва не претендовала на европеизированность, но была достаточно удобна для жизни простых москвичей. Даже дворниками в конце 90х, начале нулевых, работали граждане России из глубинки, а не из ближнего азиатского зарубежья. Может быть конечно это было только в моем микрорайоне в Северном Медведкове, но и из других районов об этом рассказывали. Конечно была точечная застройка, но такого лютого трэша как сейчас не было и в помине. Сносили конечно некоторые исторические здания, но не квадратно-гнездовым способом как сейчас при Собянине.

  По сравнению с Собяниным, Москва при Лужкове помнится теплой и ламповой. Сейчас конечно много мишуры и позолоты, но она облезет через пару лет, как асфальт на дорогах Москвы, тающий вместе с весенним снегом. При Лужкове не строилось столько станций и линий метро, но при этом и не было такой безумной застройки, которая скоро всосет в себя свыше 15% населения России. Поэтому то Собянин и строит как подорваный транспортную инфраструктуру, иначе коллапс в Москве наступит уже через пару лет.

    Вообщем Лужков запомнился двояко. Конечно жулик и вор, имперец и интриган, но при всем при этом, удавку на москвичах не затягивал, давал жить и развиваться городу достаточно естественным образом. И уж точно не впадал в ересь хипстерского урбанизма. Как образно заметил один мой знакомый из дома - сам конечно воровал, но давал и другим воровать, и главное старался большинству жителей не мешать жить их повседневной жизнью.

  Ниже приведу ссылки на другие мнения о Юрии Михайловиче Лужкове. Надеюсь все это даст вам возможность составить свое мнение об этом непростом человеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий