вторник, 7 ноября 2017 г.

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ОППОЗИЦИИ ? И ПОЧЕМУ НАМ НЕ ПОМОГУТ САМЫЕ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

   

   Чего не хватает нынешней оппозиции, всем ее разновидностям, от Явлинского до Мальцева? Все справедливо ругают действия и бездействия, а также воровство власти. Но что же ДОЛЖНО быть в результате изменений. Как должна выглядеть та самая «прекрасная Россия будущего» говоря словами Навального. А вот на этот вопрос ни у кого внятного ответа нет. Все конечно за все хорошее и против всего плохого. Но дать четкое понимание обыкновенному человеку где и как ему станет хорошо, по сравнению с тем что он имеет сейчас – нет ни у кого. А картинка эта должна быть четкая и ясная. Вот формирование такой картины является первоочередной задачей любого оппозиционного движения. Рискну предположить, кто первый сможет предложить народным массам такую картину – и получит собственно власть. Ибо люди конечно выходят «против» чего либо, но с гораздо больше людей выйдет «за» то, что они считают лучшим и перспективным для себя.
     Далее, должна быть раскрыта не только картина, как должна выглядеть «прекрасная Россия будущего», но и предъявлена понятная и убедительная «дорожная карта» по переходу от нынешнего состояния к той объявленной цели. И эта «дорожная карта» должна будет учитывать те особенности нашего народа, которые по определенным причинам, которые мы сейчас рассматривать не будем, иначе любое движение вперед потерпит фиаско.
Давайте вспомним начало 90х годов. Казалось, что достаточно скопировать лучшие европейские законы, и жизнь начнет налаживаться. Мы взяли из европы и законодательство, и конституцию, но каков результат через 25 примерно лет. Где та конституция и где те законы. То есть они есть, но их никто не собирается исполнять, и главное, что мало кого это положение напрягает. Так что ошибаются те, кто считает, что достаточно высунуться «за бугор» и быстренько карандашиком зарисовать конструкцию того, что мы там увидели и начать воспроизводить ее тут. Увы это не получится. У нас не самое страшное, что разрушены все государственные институты, хуже что наше общество напоминает полного паралитика, у которого работает только жопа. И вот мы должны сконструировать велосипед, на котором этот паралитик смог бы поехать в свое светлое будущее. Причем мы еще после того как этот велосипед придумаем, должны будем этого паралитика научить на нем ездить. И уже в качестве контрольного выстрела – времени на все это историей дается просто в обрез. Скажете – миссия невыполнима. Может быть, а может все-таки и выполнима, если все мыслящие люди направят все свои усилия на решение этой архисложной задачи.
  Возрождение невозможно без восстановления некоторых базовых общественных понятий, которые сейчас почти напрочь отсутствуют в нашем несчастном обществе. В первую голову, я бы начал восстанавливать понятие собственного достоинства. Далее как-то надо восстанавливать доверие между людьми и способность к эмпатии, ибо без этого невозможно сопереживание другим людям, а соответственно солидарность между людьми, уважение к труду и собственности, в общем все то, что называется «протестантской этикой», а в дальнейшем – уважение всех тех человеческих ценностей развитого мира. Огромная ошибка реформаторов 90х годов, что они начали действовать, как будто эти общественные свойства у нас когда то были, но просто были подавлены советской властью, как нацистской в германии. А это ошибка. Все вышеупомянутое за сто лет было вытравлено из народа полностью. Поэтому все это надо создавать заново. Так что строительство «прекрасной России будущего» это целый сериал под общим названием «миссия невыполнима». И мы или выполним эту миссию, или уйдем в историю, как государство, а может быть и как народ.

   Я затронул всего лишь несколько аспектов возрождения страны и народа. Приглашаю всех неравнодушных к обсуждению, если конечно, то что я написал вы считаете достойным обсуждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий