понедельник, 31 июля 2017 г.

МЕНЯ ЧАСТО СПРАШИВАЮТ

Меня часто спрашивают ты кто, за кого ты. Я «человек знания» в определенном смысле. Я переработал массу информации от классиков до современных экономистов, читал философов и историков. В результате у меня сложилась определенная картина мира. Я наверное не смогу описать все нюансы, а то у меня том целый получится. Я постараюсь описать максимально кратко самое основное.

Основа любой страны является экономика, как говорили классики — базис, вся власть и политика являются надстройкой, порождаемой нуждами экономики.
На данный момент в мире существуют две экономические модели, феодальная и капиталистическая. В любой экономике базовым является отношение к собственности.
Что происходило в феодальном обществе. Гарантия собственности определяется лояльностью к вышестоящему. И пока человек проявляет лояльность к сюзерену он может не волноваться за свою собственность, и наоборот, впав в немилость, он может лишиться не только собственности, но и жизни. Так было при раннем феодализме, но уже позднем, развитом феодализме, появились относительно независимые суды, ограничивающие власть феодалов. Хуже обстояло дело с управлением государством, ведь и там расставлялись люди по принципу личной преданности, и далеко не всегда они были талантливыми менеджерами. И в большинстве случаев срок нахождения на соответствующем месте определялся сроком жизни. Эта система не могла похвастаться эффективностью. Человеческое общество развивалось и появилась капиталистическая экономика. В ней собственность гарантируется системой права, которая распространяется на всех членов общества. Изменился и подход к государству. В капиталистическом обществе государство стало не персоналиями, а функцией. И если человек хорошо выполняет свою функцию, он получает вознаграждение и бонусы, а если нет — то лишается должности или переизбирается. Эта система намного эффективнее и именно потому капиталистические рыночные экономики практически вытеснили неповоротливые и малоэффективные феодальные экономики.
Еще один важнейший механизм современных развитых обществ — это механизм представительства различных социальных слоев. Это современный парламентаризм. Он позволяет при выработке государственных решений учитывать интересы максимального количества граждан. Это позволяет иметь мощную экономику и не менее мощные социальные гарантии, что обеспечивает высокий уровень и высокое качество жизни граждан, по сравнению с менее общественно развитыми странами.
Теперь немного о месте России в окружающем нас мире. Несомненно, что все культурные контакты начиная со времен Киевской Руси предлагают, что Россия относится к базовой европейской культуре, но создавшая локальную цивилизацию. На мой взгляд все беды начались после того как Русь приняла в себя культурные коды Византийской империи, находящейся уже в упадке и идущей к своему концу, плюс добавилась определенное влияние ордынской культуры. Это обусловило циклическое развитие страны. Когда она обращалась к материнской культуре происходила модернизация и развитие, которая постепенно сходила на нет и наполнялась византийщиной и ордынщиной и прочими «скрепами» пока сильно не отставала от европейских стран, затем цикл повторялся.
Последний такой модернизационный цикл начался после революции 1917 года. Но при этом произошел серьезнейший сбой. Мало того, что Россия на тот момент и так сильно отставала в общественном развитии (нижняя точка была во время Николая 1 во время проигранной крымской войны), так вот Сталин по существу возродил феодальное общество. Те ростки гражданского общества и политической нации, которые начали быстро развиваться после первой революции 1905 года были уничтожены большевиками с самого начала. В результате Россия в общественном плане отстала от развитых стран мира лет на 150, при том что техническая модернизация позволила некоторое время быть в клубе самых развитых стран. За это была заплачена жуткая цена в миллионы жизней соотечественников. В 21 век Россия шагнула, не имея политической нации и гражданского общества, основы обществ развитых стран. Ошибка первых постсоветских демократов в том, что они считали, что российское гражданское общество надо лечить, как в других странах после фашизма. А на самом деле его надо было создавать заново, поскольку его никогда не существовало, а это совсем другая задача. Вот социум и начал восстанавливать то с чем всегда жил, а именно феодальное общество.
Теперь уже о конкретном сегодняшнем дне. Первые семь лет после революции 1993 года наше общество еще как-то двигалось вперед. Олигархия все-таки прогрессивнее феодализма. Но начиная с 2000 года к власти пришла чекистская группировка, которая в силу своей специфики не могла эффективно управлять государством. Но с 2002 года начали расти цены на энергоносители, в результате чего вместо модернизации страны, правящая группировка стала неофеодалами, начав архаизацию страны, уверившись в том, что так будет всегда. Ничего иного от малограмотных спецслужбистов ожидать было нельзя. Ну не учат там циклам Кондратьева и прочим премудростям.
Результат мягко говоря плачевен. Промышленность в своем большинстве находится в еще худшем состоянии чем в 90е годы. Общество очень быстро архаизируется, критически снижаются уровни образования и медицины, как на дрожжах растет мракобесие. Промышленность и сельское хозяйство критически зависят от импортного оборудования и технологий. Страна стремительно из первого мира проваливается во второй. Население нищает, растет расслоение в обществе и социальное напряжение. Финансовая система идет в разнос. И при таких показателях правители втянули страну в две локальные войны.
Баланс в экономике определяется необходимым развитием производительных сил (то есть общества) и производственных отношений (технологий). Когда между вторым и первым возникает разрыв — то рано или поздно этот разрыв корректируется революцией, которая подтягивает общество к технологиям.

В заключение хочу заметить, что власти сейчас ведут себя не менее глупо и самоубийственно, чем двор Николая второго в начале 20 века, всеми силами приближая революцию. Ее не предотвратит ни нацгвадия, ни центры Э ни ФСБ, как не помогла царизму охранка, жандармерия и казаки. Только очень не хочется, чтобы на гребне этого революционного цунами, выплыли очередные упыри типа большевиков столетней давности. Сограждане, смотрите вокруг и думайте, много думайте, не верьте словам. ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий